Вестник Кавказа

США должны выбрать, кого поддерживать в Сирии – МИД Турции

Дальнейшее развитие отношений Анкары и Вашингтона зависит от шагов американской стороны, которой необходимо решить, кого поддерживать в Сирии. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Он отметил, что ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон высказал сомнение в том, что из Сирии с позиций курдских "Сил народной самообороны" (СНС, признана в Турции террористической - прим ред) обстреляли турецкую территорию. "Мы не знаем, откуда они берут данные, мы же принимаем во внимание то, что пережили и видели сами. Я сказал ему проверить свои источники информации, а также не говорить с нами с их (СНС - прим ред) позиций", - подчеркнул Чавушоглу.

Он также добавил, что ждет "от таких союзников как США, что они будут на стороне Турции, а не на стороне террористов".

"Будущее отношений с Америкой зависит от дальнейших шагов США. Что касается меня, то я делаю те шаги, которые должен, в противном случае моя страна будет в опасности", - отметил он, подчеркивая решимости Анкары в проведении операции "Оливковая ветвь" против СНС на севере Сирии.

"Наша задача - не противостоять РФ, сирийскому режиму, США, а бороться с терроризмом", - цитирует ТАСС слова главы МИД Турции.

Напомним, операция "Оливковая ветвь" началась 20 января артиллерийским обстрелом и ударом ВВС Турции по 170 курдским объектам в Африне.

11930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ