Вестник Кавказа

США готовили удар по Ирану еще в сентябре – СМИ

США готовили удар по Ирану еще в сентябре – СМИ

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон запрашивал у Пентагона после минометного обстрела в сентябре 2018 года центра Багдада, где находится в том числе и американское посольство, предоставление Белому дому информации об имеющихся у Вашингтона возможностях нанесения ударов по Ирану, - сообщила сегодня газета The Wall Street Journal.

По информации издания, такой шаг вызвал серьезное беспокойство как в военном ведомстве, так и в Госдепартаменте: "Люди были шокированы. Уму непостижимо, как легкомысленно они относились к ударам по Ирану", - ", - отметил бывший сотрудник администрации, говоря о подходе к данному вопросу Болтона и Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме, передает ТАСС.

Напомним, в ходе обстрела в районе "зеленой зоны" в Багдаде разорвались три минометных снаряда, однако пострадавших не было. Тем не менее, США были уверены, что ответственность лежит на поддерживаемых Ираном силах в Ираке.

Пентагон предоставил информацию об имеющихся возможностях нанесения ударов по Ирану представителям СНБ, но непонятно, знал ли президент США Дональд Трамп об этом, поступили ли указанные данные в Белый дом, а также имелись ли в Вашингтоне в то время серьезные планы военных действий в отношении Ирана, - отмечает издание.

"Бывшие официальные лица назвали обескураживающим тот факт, что в СНБ запрашивали информацию о возможности далеко идущих военных ударов по Ирану в ответ на атаки, при которых никто не пострадал и даже не было нанесено серьезного ущерба", - отмечается в материале.

Как прокомментировал происходившее представитель СНБ Гарретт Маркис, совет "координирует политический курс и предоставляет президенту возможности, касающиеся широкого круга ожидаемых угроз и ответов на них". Он добавил, что американская сторона "рассмотрит весь спектр возможностей" для обеспечения безопасности дипломатов США в Ираке.

Болтон выступает за более жесткий подход к Тегерану, чем многие другие члены администрации Трампа, и его в этом поддерживает государственный секретарь США Майкл Помпео. Болтон не скрывает, что рассчитывает на смену власти в Иране, - отмечается в материале.

16370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ