Вестник Кавказа

США готовы обложить санкциями Турцию

США готовы обложить санкциями Турцию

США готовы применить санкционные меры в отношении Турции, если Анкара не откажется от закупок российских С-400 – с такой резолюцией выступила в Палате представителей Конгресса США двухпартийная группа законодателей.

"Турция - давний союзник (США – прим. ред.), но перед ней стоит четкий выбор. Если Анкара купит российские ракетные системы, США должны немедленно ввести санкции и выгнать Турцию из программы F-35. Наша двухпартийная резолюция должна быть воспринята как четкое заявление Конгресса о том, что Турция должна выбрать: партнерство с Россией или союзниками по НАТО", - заявил старший республиканец комитета по иностранным делам Палаты представителей, один из авторов документа Майкл Маккол, передает "Интерфакс".

Законодатели призывают Турцию отказаться от закупок российских С-400, в противном случае Палата представителей грозит применением санкций в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) от 2017 года. В этом случае Турцию ждет и "завершение участия в программе производства F-35 и поставок F-35", - говорится в проекте резолюции.

"Существует слишком много серьезных последствий для интересов национальной безопасности Соединенных Штатов. Турция должна отказаться от своего приобретения и сотрудничать с США во многих областях, где в наших общих интересах работать вместе", - заявил член Палаты представителей Кевин Маккарти, один из авторов проекта.

С вои подписи под проектом резолюции поставили глава комитета по иностранным делам Элиот Энгель, лидер большинства в Палате представителей Стени Хойер, председатель комитета по ассигнованиям Нита Лоуи, глава юридического комитета Джеррольд Надлер и Дуг Коллинз.

10175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ