Вестник Кавказа

США готовы оказать любую помощь Транскаспийскому проекту - посол в Азербайджане

США сделают все возможное для содействия реализации проекта Транскаспийского газопровода, сказал новый американский посол в Азербайджане Ричард Морнингстар.

"Мы поддерживаем Транскаспийский проект и готовы оказать любую посильную помощь для его реализации", - сказал посол сегодня на брифинге.

Он отметил, что для осуществления проекта большие усилия прилагает и Евросоюз, передает 1news.az. В связи с этим еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер в первых числах сентября посетил Баку и Ашхабад и провел переговоры с руководством Азербайджана и Туркменистана.

Соглашение по реализации Транскаспийского проекта между Евросоюзом, Азербайджаном и Туркменистаном должно стать важным вкладом в реализацию "Южного газового коридора". Проект предполагает прокладку по дну Каспийского моря из Туркменистана в Азербайджан газопровода, который в дальнейшем будет интегрирован в "Южный газовый коридор". Переговорный процесс между Евросоюзом, Туркменистаном и Азербайджаном ведется с сентября прошлого года. Против проекта Транскаспийского газопровода выступают Россия и Иран, ссылаясь на неурегулированность правового статуса Каспийского моря и большой экологический риск.
4850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ