Вестник Кавказа

США хотят получить у Турции данные по делу саудовского журналиста

США намерены получить аудио- и видеоданные турецких спецслужб по делу об исчезновении саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом сообщил сегодня президент США Дональд Трамп во время заседания своего кабинета в Белом доме.

"Мы запросили это аудио- и видеоматериалы, если они существуют <...> Вероятно, существуют", - отметил американский лидер.

По словам Трампа, после поездки в Саудовскую Аравию и Турцию госсекретарь США Майкл Помпео представит ему "полный отчет" об этом деле. "Это будет первый вопрос (про аудио- и видеоданные - прим. ред), который я задам ", - цитирует его РИА Новости.

При этом глава государства указал на то, что США "вовсе не покрывают" Саудовскую Аравию, как считают некоторые американские журналисты.

Помимо этого, Трамп подчеркнул, что Хашкаджи не был гражданином США, однако Вашингтон собирается выяснить, что там произошло. Он также обратил внимание на то, что результаты расследования дела об исчезновении саудовского журналиста будут известны к концу этой недели.

Напомним, журналист американской газеты Washington Post Джамаль Хашкаджи пропал 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Согласно информации с камер наблюдения, Хашкаджи не покидал здание генконсульства в Стамбуле.

8385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ