Вестник Кавказа

США могут снять санкции с России до конца года

Санкции, введенные США против России, могут быть сняты уже в этом году, заявил в интервью "Голосу Америки" курирующий это направление в Госдепартаменте Дэниел Фрид. По его словам, это может произойти в том случае, если РФ продемонстрирует решимость добиться урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины дипломатическим путем.

Координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид заявил, что Москва демонстрирует стремление к дипломатическому решению конфликта в Донбассе, после чего санкции против России будут сняты. Причем, по его мнению, это может случиться уже в текущем году.
"Как только будут реализованы минские договоренности, а именно проведены выборы на Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины, санкции будут отменены", - цитирует его РБК.

"Похоже, что Россия сегодня настроена на дипломатическое решение вопроса. Мы можем это только приветствовать и надеемся, что достичь этого удастся уже в нынешнем году", - подчеркнул Дэниел Фрид.

Столь громкому заявлению американского дипломата, координирующего санкции, предшествовала состоявшаяся в пятницу под Калининградом встреча помощника президента России Владислава Суркова и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. Она продолжалась шесть часов и была посвящена обсуждению реализации минских соглашений.

Какие-либо детали об итогах этих переговорах не сообщаются, однако после их завершения Владислав Сурков выступил с заявлением, в котором назвал их "мозговым штурмом" и охарактеризовал как продуктивные и обстоятельные. "Состоялись довольно обстоятельные, конструктивные и полезные консультации. Это был своего рода мозговой штурм по поиску компромиссов для реализации минских соглашений", - сказал он.

По словам помощника президента, по ряду "чувствительных вопросов", в том числе по конституционной реформе на Украине, вопросам безопасности и выборов, были выдвинуты идеи, которые могут быть обсуждены в контактной группе в "нормандском формате".

В свою очередь американская сторона в лице официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби также охарактеризовала переговоры как "конструктивные". Он также добавил, что они стали продолжением декабрьской встречи президента России Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри.
 

19255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ