Вестник Кавказа

Президентство Трампа стоило США $544 млрд госдолга

Президентство Трампа стоило США $544 млрд госдолга
© Фото: Белый дом

Госдолг США вырос за время президентства Дональда Трампа на $544 млрд - с конца января 2017 года. Об этом проинформировал телеканал CBS.

Специалисты проанализировали достигнутое ранее между республиканцами и демократами в Конгрессе США соглашение о бюджете федерального правительства на двухлетний период, которое, в частности, предусматривает возобновление процесса заимствования средств с расчетом до марта 2019 года. Речь не идет непосредственно о повышении потолка госдолга до определенного уровня. Законопроект не повышает лимит задолженности, а приостанавливает его до 1 марта 2019 года. Это фактически дает карт-бланш на дефицитное бюджетное финансирование.

Напомним, с 11 декабря 2017 года лимит госдолга заморожен на уровне $20,456 трлн.

Однако, госдолг на Штатов сейчас составляет $20,494 трлн. CBS уточняет, что лимит госдолга не распространяется на некоторые виды задолженностей. Белый дом поддерживает договоренность законодателей, которая препятствует дефолту страны, сообщает ТАСС.

Напомним, что во время избирательной кампании 2016 года Трамп обещал решить проблему огромного национального долга страны за два президентских срока. Тогда кандидат от республиканцев заверял, что после его реформ и пересмотра торговых договоров наступит экономический рост, благодаря которому страна сможет оплатить долг наличными средствами.

12840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ