Вестник Кавказа

США назвали Россию стратегическим конкурентом

США понимают ценность отношений с Россией, но воспринимают ее на данном этапе как своего стратегического конкурента. Об этом заявил, отвечая на вопросы российских журналистов, первый заместитель министра обороны США Патрик Шанахан.

Представитель США отказался комментировать вопрос о том, перешел ли Пентагон в свете новых доктринальных документов правительства США исключительно к реализации стратегии сдерживания России, или одновременно предпринимаются попытки вернуться к более конструктивному взаимодействию. "Россия продолжает быть стратегическим конкурентом [США]. И ее усилия подрывают Запад", - сказал он.

Несмотря на это, он заверил, что Вашингтон ценит отношения с Москвой. "Отношения важны. Мы все понимаем их ценность. [Но] мы находимся на этапе стратегической конкуренции. И на этом я и остановлюсь", - цитирует ТАСС первого заместителя руководителя военного ведомства США.

Шанахан также отказался прояснять, планирует ли министр обороны США Джеймс Мэттис переходить к взаимодействию со своим российским коллегой Сергеем Шойгу, или американская сторона намерена ограничиваться диалогом между военачальниками двух стран. "За министра Мэттиса я тут говорить не стану", - сказал он.

10475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ