Вестник Кавказа

США отказались от военного сотрудничества с Турцией

США отказались от военного сотрудничества с Турцией
© Фото: Сайт президента Турции

Сенат США принял свой вариант проекта оборонного бюджета на 2019 год. Документ предусматривает прекращение участия Турции в программе производства американского истребителя пятого поколения F-35 из-за намерений купить российские зенитно-ракетные комплексы С-400.

Ранее сообщалось о прибытии турецких летчиков в США для прохождения курса обучения пилотированию истребителей пятого поколения. Также было объявлено, что один F-35 для ВВС Турции уже собран и может быть передан Анкаре через некоторое время.

Решение сената США прокомментировал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Анкара найдет альтернативы в этом вопросе, указал он. "Это неудачное развитие ситуации. Но Турция не останется без альтернативы", - цитирует Йылдырыма РИА Новости. "Такие действия со стороны сената США вызывают сожаление, они противоречат духу стратегического партнерства", - подчеркнул турецкий премьер.

В свою очередь, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара покупает у России зенитные ракетные системы С-400, этот вопрос закрыт. Он указал, что Турция не намерена отказываться от этой сделки, несмотря на решение сената Конгресса США.  

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявлял, что Анкара в любом случае закупит у России С-400 и не собирается обращать внимание на угрозы из Вашингтона.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий TOBB (Анкара) Тогрул Исмаил, таким образом США продолжают наращивать политическую конфронтацию с Турцией. "В первую очередь это политическое решение в рамках сложившегося предвзятого отношения США к Турции. Производство F-35 – это совместный проект, в котором участвует турецкая оборонная промышленность, изготавливая часть деталей. В связи с этим США, в соответствии с документами, обязаны передать произведенные самолеты Турции, но теперь они отказываются это делать по политическим мотивам, дабы заставить Анкару выполнять то, что американцы считают нужным лично для себя – и на Ближнем Востоке, и в отношениях с Россией и с другими странами", - сказал он.

Политолог ожидает, что теперь Анкара оспорит этот незаконный отказ от сотрудничества в международных инстанциях. "Турция, скорее всего, пойдет на принятие международных решений по отношению к США и нарушению Вашингтоном международных соглашений в области сотрудничества. Кроме того, думаю, что определенные меры будут приняты против США и в рамках двусторонних отношений", - сообщил Тогрул Исмаил, добавив, что в подобных условиях ненадежности США как партнера в военно-техническом сотрудничестве Турция может пойти на увеличение контактов в этой сфере с Россией.

"Турция – самостоятельное государство, способное принять решение о сотрудничестве с любыми государствами, которые протягивают нам руку дружбы, взаимопонимания и сотрудничества. Российско-турецкие отношения в этом смысле идут хорошо и в нарастающем темпе. Несмотря на то, что Россия и Турция находятся в разных военных структурах (Турция – член НАТО), наше военно-техническое сотрудничество развивается, у нас есть взаимный интерес в нем и общее понимание этих отношений. Для бизнеса взаимопонимание принципиально важно. Россия и Турция как два крупных и сильных государства региона должны дружить и сотрудничать, и чем больше у нас будет связей в самых разных областях, чем больше мы будем дружить как страны, тем больше у нас и вокруг нас будет стабильности и безопасности, а в итоге – процветания", - заключил доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий TOBB (Анкара).

58350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ