Вестник Кавказа

США отменили иранские санкции против Турции и Китая

Вторая группа санкций США, введенных сегодня против Ирана, пока не затронет  восемь стран, временно выведенных из-под иранских "нефтяных" санкций: это  Греция, Индия, Италия, Турция, Республика Корея, Япония, Китай, а также являющийся частью КНР Тайвань, - заявил сегодня госсекретарь США Майкл Помпео.

"США сделают исключение в рамках антииранских санкций в отношении Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции. Каждая из этих стран уже продемонстрировала значительное снижение закупок иранской нефти в течение последних шести месяцев", - отметил госсекретарь, передает ТАСС.

Антииранские санкции также не коснутся АЭС "Бушер" и двух других иранских ядерных проектов: как пояснил Помпео, временные и узконаправленные освобождения от санкций позволят продолжить эти реализуемые страной проекты в области нераспространения. Это довольно сложная сфера - вопрос нераспространения, - посетовал руководитель внешнеполитического ведомства США.

Госсекретарь США не поделился, каких других двух иранских проектов будет касатьсмя отмена санкций, но, как полагают эксперты, речь скорее всего идет о работах на объектах в Араке и Фордо.

Помпео пообещал, что правительство США обнародует подробную информацию, касающуюся трех проектов по нераспространению в Иране, немногим позднее, в течение считанных часов.

В соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), заключенном в 2015 году Ираном с постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией, Тегеран обязался перестроить реактор на тяжелой воде в Араке для проведения ядерных исследований в мирных целях. Иранские власти уже разрушили ядро этого реактора. А параметры реконструкции объекта они планировали выработать совместно с Китаем. Два каскада центрифуг на бывшем уранообогатительном предприятии в Фордо реконфигурируют под производство стабильных изотопов для их использования в промышленных и медицинских целях.

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о выходе из СВПД в мае, анонсировав восстановление всех санкций против Ирана, в том числе вторичных - в отношении стран, ведущих бизнес с Ираном. Часть заявленных санкций были введены в действие с 7 августа, вторая часть заработала сегодня. США рассчитывают, что антииранские санкции в первую очередь охватят экспорт нефти, доведя его до нуля.

13825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ