Вестник Кавказа

США озвучили "иранский план"

США уже не следующей неделе могут принять специальный закон, направленный на изменение ядерного соглашения с Ираном. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

По его словам, президент страны Дональд Трамп заявил, что либо изменит соглашение, либо вовсе отменит его.

При этом Тиллерсон не исключил, что подобный закон будет в ближайшее время, возможно, даже на следующей неделе.

По словам американского лидера, Белый дом будет работать с конгрессом над "серьезными недостатками" международного соглашения с Ираном. Трамп отказался официально подтвердить конгрессу, что Тегеран соблюдает ядерную сделку, но не стал на международном уровне оспаривать выполнение этих договоренностей. При этом Трамп отметил, что если усилия Вашингтона по "улучшению" соглашения провалятся, то США выйдут из него.

В Госдепартаменте полагают, что США сейчас невыгодно выходить из соглашения, но можно попытаться "исправить" его, прописав задним числом дополнительные условия для Ирана.

Кроме того, Тиллерсон завил, что американская сторона продолжит поддерживать протесты иранских граждан против правительства страны.

"Мы поддерживаем иранский народ в его стремлении добиться более качественных условий жизни, более широких свобод. Мы верим, что он этого заслуживает, мы будем с ним в стремлении добиться мирной транзакции власти", - приводит РИА Новости слова главы Госдепартамента.

12610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ