Вестник Кавказа

США пообещали пересмотреть санкции "в ближайшие месяцы"

США пообещали пересмотреть санкции "в ближайшие месяцы"
© Фото: Сайт президента России

Президент США Дональд Трамп стремится выстроить заново отношения с Москвой, для чего ищет области для налаживания взаимовыгодного сотрудничества. В рамках этого курса в ближайшее несколько месяцев будет решаться вопрос об изменениях режима санкций, введенных в отношении Москвы. Об этом в интервью телеканалу АВС заявил вице-президент США Майкл Пенс.

По его словам, сейчас преждевременно решать вопрос о сохранении санкций, введенных в отношении Москвы.

"Ответ на этот вопрос предстоит дать в предстоящие месяцы", - заметил вице-президент, добавив, что это зависит от того, удастся ли наладить взаимодействие на основе общих интересов.

Пенс подчеркнул, что у обоих государств есть точки соприкосновения и области для сотрудничества.

"Россия также (как и США) заинтересована в противодействии терроризму, особенно ИГИЛ (запрещена в РФ). И если у нас появится возможность работать друг с другом, я считаю, что президент (Дональд Трамп) ищет возможность начать отношения заново", - приводит ТАСС слова вице-президента США.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение Вашингтона скорректировать санкции в отношении Москвы является проявлением американского прагматизма.

"Мы не склонны оценивать (это решение) как санкционные послабления", - сказал он. "Это проявление американского прагматизма", - считает пресс-секретарь.

"Американцы там, где это выгодно им, не увлекаются санкциями и склонны делать это более гибко", - приводит ТАСС слова Пескова.

Напомним, 2 февраля власти США ослабили санкционный режим в отношении Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

Согласно лицензии, за определенными исключениями впредь разрешаются "все сделки и действия" с участием ФСБ, которые были ранее запрещены исполнительными указами президента США от 1 апреля 2015 года и 28 декабря 2016 года.

 

12135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ