Вестник Кавказа

США повторят Ирану санкции?

Накануне группа конгрессменов-республиканцев внесла на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США законопроект об условиях повторного введения санкций против Ирана. Соответствующая информация опубликована на сайте автора инициативы, члена нижней палаты от штата Иллинойс Питера Роскама.

Согласно документу, ограничительные меры, действие которых было приостановлено впервые в январе 2016 года, будут запущены вновь, при условии, если ИРИ продолжит разработку и испытания баллистических ракет, способных нести ядерную боеголовку. Ограничения также снова обретут силу, если Иран создаст инфраструктуру для производства оружейного урана или плутония. Кроме того, поводом для возобновления санкций послужат препятствия для проведения международных проверок на ядерных и военных объектах, в том числе и незапланированных.

Отдельно прописаны рестрикции за нарушения прав человека в стране и, как утверждают в США, поддержку властями страны терроризма. Так, в настоящее время, санкции действуют в отношении Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР). Действие этих ограничений конгрессмены предлагают распространить и на находящиеся в ведении КСИР структуры, помимо этого в черных списках могут оказаться лица, имеющие отношение к тем секторам экономики Ирана, которые напрямую или косвенно связаны с ракетной программой, передает РИА Новости.

11745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ