Вестник Кавказа

США признали Россию ведущим игроком на Ближнем Востоке

США признали Россию ведущим игроком на Ближнем Востоке
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Благодаря президенту Владимиру Путину Россия стала ведущим игроком на Ближнем Востоке. С таким заявлением выступил один из наиболее непримиримых противников России, сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Глава государства, по его словам, "добился желаемого очень умным способом, несмотря на плохие карты на руках".

Маккейн уточнил, что Вашингтону остается довольствоваться только приглашением на переговоры по сирийскому урегулированию, которые состоятся в Астане 23 января - и это очень показательно. "США не возглавляют это, США даже не являются частью этого, их приглашают. До чего мы дошли", - приводит слова американского политика, сказанные им в эфире телеканала MSNBC, РИА Новости.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Рогулев, слова Маккейна в первую очередь направлены на развенчание внешней политики уходящего президента Барака Обамы, так как Маккейн всегда был одним из главных его критиков.

"Действительно, с Маккейном можно согласиться в том, что США, если не оттеснены полностью, то, по крайней мере, утратили инициативу и лидирующие позиции на Ближнем Востоке. И в Ираке, и в Афганистане США остаются, сохраняются американские позиции в Турции и Саудовской Аравии, и заявление сенатора о том, что сейчас Штаты исчезли с Ближнего Востока и никакой роли не играют, конечно, является преувеличением с его стороны, но определенная утрата инициативы имеет место", - указал Юрий Рогулев.

Говоря о том, что может последовать за этим заявлением со стороны американских властей, эксперт напомнил, что избранный президент Дональд Трамп придерживается изоляционистской позиции. "Он считает, что США нужно в первую очередь уделять внимание тому, что происходит в своей собственной стране, и поменьше совать свой нос в другие регионы. Естественно, проблема в том, что американский длинный нос присутствует практически по всему миру, об этом свидетельствуют, например, 800 военных баз США. Просто развернуть внешнюю политику на 1800, конечно, ему не удастся", - предупредил политолог.

"Поэтому президент вынужден будет как-то координировать свои цели с тем, что уже является реальностью в американской политике. А реальностью является стремление к глобальному доминированию, от этого еще никто не отказывался из американских политиков. Я думаю, тут будет иметь место лавирование Трампа", - заключил директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М.В. Ломоносова.

10280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ