Вестник Кавказа

США признали прослушку российского посла

Американские спецслужбы во время скандала вокруг бывшего помощника президента США по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна подтвердили, что регулярно прослушивают коммуникации российского посла Сергея Кисляка. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"В связи со скандалом, который был раскручен вокруг работающего несколько недель советником (президента США Дональда) Трампа генерала Флинна, американские спецслужбы рассказывали журналистам абсолютно официально, хотя и анонимно, о том, что коммуникации нашего посла Кисляка рутинно прослушиваются, включая его доклады в Москву о том, что он делает в Вашингтоне, выполняя свои обязанности", - сообщил глава российской дипломатии.

Он также призвал обращать внимание на действия тех, кто доказал, что пытается "отслеживать любые процессы по всему миру, в том числе такими способами, которые признаны не вполне легитимными", передает ТАСС.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в первую очередь напомнил, что ранее американские спецслужбы признались в том, что прослушивали переговоры российского посла с помощником Дональда Трампа по национальной безопасности. "Ничего нового тут нет, мы об этом давно знаем. Об этом рассказывали и Сноуден, и Ассанж. Американцы признают факт прослушки, поскольку считают, что могут нарушать международные правила, договоренности, международные законы", - пояснил эксперт.

При этом он обратил внимание, что эти действия направлены на то, чтобы Дональд Трамп не смог подружиться с Владимиром Путиным. "Как говорил Трамп, бизнес многих людей из американской элиты построен на слепой ненависти. При улучшении отношений между США и Россией они теряют свое влияние, деньги, репутацию и так далее. Именно по этой причине они делают все возможное для того, чтобы между Вашингтоном и Москвой всегда была пропасть, недопонимание и противоречия", - рассказал Виктор Литовкин.

Говоря о том, какие возможны последствия и ответные шаги России после этого признания, эксперт подчеркнул, что Москва, скорее всего, не будет ничего предпринимать. "Мы не будем рассказывать, что мы их прослушиваем тоже", - уточнил военный обозреватель ТАСС.

"Я думаю, что наши специалисты давно уже знают, что американцы подслушивают. На определенных телефонах у нас есть система зашифрованной связи. Есть связь открытая, по телефону просто, а есть закрытая связь. Я думаю, что закрытую связь они не слушают и не могут этого сделать, потому что это связь, по которой посол звонит в МИД или Кремль. Есть много видов связи есть. И я не думаю, что они все эти виды связи способны взломать", - заключил Виктор Литовкин.

По мнению заместителя декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева, объявление спецслужбами о прослушке российского посла было сделано для внутренней американской аудитории. "Это последствия скандала с Майклом Флинном, которого обвинили в не до конца прозрачных переговорах с послом России в США. Спецслужбы, фактически, втянулись в этот конфликт, чтобы свести его на нет: прослушка велась в качестве рутинной работы, никакого криминала, связанного с изменой родине, со стороны Флинна там не было, иначе об этом было бы известно. Им нужно попросту закрыть тему после того, как основной накал с отставкой Флинна спал, чтобы показать противникам Трампа, что подобные вопросы решаются на очень жестком уровне", - пояснил он.

По оценке эксперта, Москва жестко отреагирует на эти заявления. "Это считается нарушением дипломатического протокола, этики и всех соглашений, связанных с дипломатическим статусом посла. Но я думаю, что реакция будет сравнительно умеренная, так как мы и так знаем, что за нашими послами всегда следят. Надо понимать, что в ближайшее время большая часть работы администрации Трампа будет связана с подобными скандалами, инспирированными его противниками. Против президента США и его команды ведется информационная и политическая борьба, так что это далеко не последний скандал", - предупредил Андрей Суздальцев.

10800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ