Вестник Кавказа

США продолжают играть мускулами перед Россией

Пентагон осуществил крупнейшую поставку боеприпасов в Европу – в октябре на авиабазу ВВС США Рамштайн в Германии было поставлено около ста контейнеров с различными вооружениями и снаряжениями, - сообщил сайт базы.

Это крупнейшая для США поставка боеприпасов в Европу с 1999 года, когда американские ВВС осуществили более 900 воздушных рейдов на Югославию. Содержимое контейнеров предназначено для обеспечения "оперативной реакции на угрозы со стороны агрессивных игроков", - цитирует сообщение РИА Новости.

Авиабаза "Рамштайн" является крупнейшим заграничным опорным пунктом американских Военно-воздушных сил. Здесь также располагается штаб-квартира ВВС США в Европе и, предположительно, центр управления полетами военных беспилотников.

Несложно догадаться, против кого будет направлено это оружие, особенно на фоне неоднократных заявлений США о том, что они готовы ввести дополнительные санкции против проекта "Северный поток - 2" и против компаний, участвующих в нем.

На этом фоне российская сторона не устает подчеркивать, что проект исключительно коммерческий и представляет экономическую выгоду для ЕС, что за океаном воспринимается буквально "в штыки".

Так, сегодня, выступая перед своими сторонниками в американском штате Иллинойс, президент США Дональд Трамп возмутился, что Германия платит России за строительство газопровода "Северный поток - 2", но при этом просит у Вашингтона защищать ее от Москвы.

"Я спросил: почему Германия платит миллиарды долларов России, а мы должны защищать Германию от России?" - сказал он, при этом напомнив, что европейские страны посчитали, что на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Хельсинки он вел себя "чересчур мягко", передает ТАСС.

Трамп добавил, что Россия хочет получить от США экономическую помощь, учитывая то богатство, которого он добился за время своего президентства.

"Не забывайте, что Россия хочет нашей помощи в экономическом плане. Ведь мы добились такого богатства: я проделал действительно хорошую работу. Россия хочет нашего участия", - считает Трамп.

Напомним, проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро, а запуск газопровода ожидается в конце 2019 года.

12355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ