Вестник Кавказа

США проведут совместные военные учения с Египтом

В сентябре пройдут совместные военные учения Вооруженных сил (ВС) Соединенных Штатов и Египта. Об этом сообщили в Центральном командовании (СЕНТКОМ) американских ВС, в зону оперативной ответственности которого входят прежде всего Ближний Восток и Северная Африка.

Планируется, что в учениях под кодовым названием Bright Star - 2018 ("Яркая звезда - 2018") примут участие около 800 американских военнослужащих. К ним также привлекут части Сухопутных войск, ВМС и ВВС Великобритании, Греции, Иордании, Италии, ОАЭ, Саудовской Аравии и Франции.

"В центре внимания в этом году будет находиться ... продвижение оперативной совместимости ВС США и Египта при реализации сценариев ведения иррегулярных боевых действий", - поведали в пресс-службе СЕНТКОМ.

Маневры будут проходит на военной базе имени Мухаммеда Нагиба вблизи города Александрия, которая считается крупнейшей на Ближнем Востоке и в Африке, с 8 по 20 сентября. В рамках учений будут отрабатываться ракетные и иные стрельбы со сторожевых катеров. Состоятся командно-штабные учения и имитация нейтрализации "гибридной угрозы". По легенде учений ВС США и Египта будут отрабатывать противодействие "силам специального назначения" потенциального противника, действующим против коалиции.

 

12840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ