Вестник Кавказа

США создадут с Турцией оперативный центр по зоне безопасности в Сирии

США создадут с Турцией оперативный центр по зоне безопасности в Сирии

Соединенные Штаты и Турция создадут оперативный центр для контроля зоны безопасности в Сирии. Об этом сообщила официальный представитель госдепартамента Морган Ортагус.

"Хотя остаются еще некоторые детали, которые необходимо проработать, мы воодушевлены первыми шагами, сделанными в ходе этих переговоров. Совместный американо-турецкий оперативный центр будет создан в Турции для продолжения планирования и реализации договоренностей. Мы ожидаем продолжения работы с нашими партнерами по этому важному вопросу для достижения мира и стабильности в северо-восточной Сирии", - цитирует ее РИА Новости.

Турция и США договорились о совместных действиях по созданию зоны безопасности на севере Сирии к востоку от реки Евфрат. Как ранее сообщило турецкое Минобороны, Анкара и Вашингтон достигли договоренности о создании координационного центра по совместным операциям и планируемой зоне безопасности на севере Сирии. Зона шириной от 30 до 40 км вдоль сирийско-турецкой границы будет контролироваться Турцией в координации с США, члены курдских формирований должны будут покинуть эту территорию и сдать тяжелое вооружение.

 

9990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ