Вестник Кавказа

США угрожают России новыми санкциями по делу Скрипалей

Администрация США готова использовать гораздо более жесткие санкции в отношении России в связи с делом Скрипалей, заявила помощник госсекретаря США по делам экономики и бизнеса Маниша Сингх, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

"Нам хорошо известно о приближающемся крайнем сроке введения второй волны санкций в отношении России в рамках [американского] Закона о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его применения [от 1991 года]. Мы следим за ее действиями. Мы указали ей, что она может избежать попадания под [эти] санкции, если позволит инспекции на объектах, если передаст нам проверяемые гарантии неприменения этих отравляющих веществ нервно- паралитического действия против собственных граждан", - сказала она.

Представитель внешнеполитического ведомства США указала, что если эти условия не будут выполнены, то в отношении РФ будет введены новые ограничения. "Пока они (власти России - прим. ред.) этого не сделали. В связи с этим мы учитываем ноябрьский крайний срок, абсолютно. Мы планируем ввести вторую волну чрезвычайно жестких санкций в рамках Закона о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его применения", - приводит ее слова ТАСС.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты в конце августа применили антироссийские ограничительные меры из-за дела Скрипалей, в рамках которых был введен запрет на поставку в РФ продукции двойного назначения.  Также означенный закон предусматривает и угрозу использования второй волны санкций примерно через 3 месяца после введения первой части рестрикций.

13430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ