Вестник Кавказа

США воюют со всем миром – мнение Сергея Михеева

Российско-американский конфликт не закончится до тех пора, пока США не оставят планов на мировое господство, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев, комментируя разрыв договоренностей Москвы и Вашингтона по Сирии, озвученный накануне госсекретарем Джоном Керри.

"Кризис между нашими странами будет длиться вечно – до тех пор, пока у Америки будут претензии управлять всем миром, она будет воевать с Россией. Вообще, США находятся в перманентной войне со всем миром: с кем-то они воюют информационно, с кем-то - физически, с кем-то - торговыми путями. У них есть сверхцель – поставить под контроль весь мир. Поэтому американцы будут постоянно в состоянии войны со всеми, кто с этим хоть как-то не согласен. Пока у Вашингтона остается эта сверхцель, кризис продолжится, будет меняться лишь его форма", - пояснил эксперт.

По его оценке, предугадать, как теперь будет развиваться сирийский кризис, очень сложно. "Я думаю, что американцы могут снабжать переносными зенитно-ракетными комплексами тех, кого они называют оппозицией, для того, чтобы нанести ущерб российской авиации. Фактически, они пойдут по афганскому пути – это то, что они действительно могут сделать. Все остальное – трудно предсказуемо, так как в прямое столкновение с Россией американцы вступать не будут, это слишком опасно, а вот воевать чужими руками они могут. Они и раньше это делали, и будут делать в будущем", - предупредил Сергей Михеев.

Напомним, ранее главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", научный директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов заявил "Вестнику Кавказа", что после разрыва контактов по Сирии США и Россия могут начать "войну по доверенности" на сирийских территориях, что приведет к эскалации боевых действий в регионе.

29125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ