Вестник Кавказа

США выходят на исторический максимум роста добычи нефти

В текущем году добыча нефти в США растет самыми быстрыми за последние 150 лет темпами. Об этом сообщил сегодня Адам Сьемински - глава управления по энергетической информации (Energy Information Administration — EIA) Министерства энергетики США.

"Ожидаемое в этом году увеличение добычи нефти на 760 тысяч баррелей в сутки является наибольшим приростом годового производства с начала коммерческой добычи нефти в США в 1859 году", — цитирует Сьемински агентство Рейтер.

EIA прогнозирует, что добыча нефти в США по итогам текущего года вырастет на 13%, до 6,4 миллиона баррелей в день, а в 2013 году — еще на 700 тысяч баррелей в сутки, до 7,1 миллиона баррелей в день, передает РИА Новости. Еще месяц назад прогнозировался рост в 2013 году всего на 200 тысяч баррелей в день.

Стоит отметить, что накануне ExxonMobil опубликовала ежегодный энергопрогноз, согласно которому США к 2025 году будут экспортировать больше энергоресурсов, чем импортировать. Увеличение объемов добычи в США связано с началом бурения в плотных формациях сланца на юге страны.
9035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ