Вестник Кавказа

США заинтересованы в активизации диалога с Россией

Соединенные Штаты заинтересованы в активизации диалога с Россией по вопросам стратегической стабильности и нераспространения оружия массового уничтожения. Такое заявление сделал заместитель главы Пентагона Джон Руд.

"Мы хотели бы больше поговорить о стратегической стабильности, чтобы убедиться, что между США и Россией есть четкое понимание насчет этого крайне смертоносного оружия, которое есть у нас с ними, а также поговорить о будущем нераспространения (ОМУ)", - подчеркнул он.

По словам замглавы Пентагона, у Москвы и Вашингтона есть общие интересы в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки. "Это та сфера, где у нас было хорошее сотрудничество с Россией в прошлом. Это одна из областей, в которой мы можем сотрудничать, если наши интересы будут в достаточной степени совпадать", - цитирует Джона Руда РИА Новости

При этом он подчеркнул, что главным для сотрудничества с РФ является последнее условие. Когда оно соблюдается, продолжил Джон Руд, США должны "изучать возможности" для такого сотрудничества.

Напомним, 16 июля в Хельсинки состоялась встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Первый за полтора года пребывания Трампа на посту президента США полноформатный российско-американский саммит продлился пять часов. В частности, на переговорах были обсуждены вопросы стратегической стабильности. По ее итогам в Минобороны РФ заявили о готовности к практической реализации договоренностей глав государств в сфере международной безопасности.

 

8340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ