Вестник Кавказа

Саакашвили обвинил власти Грузии в фальсификации выборов

Саакашвили обвинил власти Грузии в фальсификации выборов
© Фото: Сайт президента Грузии

Бывший президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили обвинил нынешние власти страны в фальсификации парламентских выборов, прошедших 8 октября.

"Моя позиция всегда была ясна – сначала мы собирались выиграть в первом туре, и после этого я собирался приехать ко второму туру и принять участие в защите выборов. Однако случилось то, что случилось – манипуляции беспрецедентных масштабов и фальсификация первого тура", - заявил он в своем видеообращении, опубликованном в социальной сети Facebook.

Таким образом экс-глава государства прокомментировал критику, в том числе части сторонников "Единого национального движения" (ЕНД), по поводу его заявления о возвращении на родину. Позже, в день выборов, он заявил, что не планирует возвращаться в Грузию, независимо от результатов голосования.

"В предвыборных выступлениях я никогда не говорил, что приеду в Грузию до окончания первого тура выборов. Дело в том, что, если бы я приехал до окончания первого тура, те же люди, которые говорят, почему я не приехал, объявили бы меня опасным провокатором и у Иванишвили появилась бы причина обвинить лично меня и моих сторонников в инспирировании гражданского противостояния", - цитирует Саакашвили Sputnik Грузия.

Второй тур выборов пройдет в большинстве одномандатных округов Грузии 30 октября. Тогда и решится, кто получит большинство в парламенте Грузии. На сегодняшний день с перевесом лидирует правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

8040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ