Вестник Кавказа

Саакашвили прочит скорое воссоединение Латвии с Россией

Саакашвили прочит скорое воссоединение Латвии с Россией
© Фото: Сайт президента Грузии

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не перестает удивлять своими громкими заявлениями. На сей раз бывший президент Грузии спрогнозировал, что в скором времени Латвия может воссоединиться с Россией. 

Должно это произойти, по его мнению, в результате массовых акций протеста в Риге, что должно привести к власти сторонников воссоединения Латвии с Россией. "В Риге почти половина населения русских. Они могут выйти на акции протеста в огромном количестве, 100 тысяч человек, захватить правительственные здания, поменять государственный флаг. Создать, например, Латвийскую народную республику", - заявил бывший президент Грузии в эфире телеканала ZIK. 
При этом Саакашвили, добавил, в таком случае от НАТО помощи ждать не стоит, хоть и страны Балтии входят в НАТО. "В НАТО будут совещаться, решать, произошло ли нападение или нет, действует или не действует 5-я статья  о коллективной самообороне членов альянса", - приводит слова Саакашвили Lenta.ru. 

Издание пишет, что 17 октября бывший командир спецподразделения польской армии GROM генерал Роман Полко заявил, что вторжение российских войск в Прибалтику или в Польшу может произойти в ближайшие месяцы. По его мнению, поводом может стать демонтаж памятников советским воинам в Польше или защита интересов русскоязычного меньшинства в Эстонии или Латвии.

В середине сентября стало известно, что весной 2017 года в Польше, Литве, Латвии и Эстонии будут размещены четыре дополнительных батальона НАТО.
Москва, в свою очередь, неоднократно заявляла, что рассматривает приближение войск НАТО к территории России как угрозу своей безопасности. 6 июня министр иностранных дело России Сергей Лавров пообещал, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну Североатлантического альянса.

39870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ