Вестник Кавказа

Салехи: Россия получит особые привилегии в области мирного атома

Иран предусматривает особые привилегии для России в сотрудничестве в области мирного атома. Об этом заявил президент Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи.

По его словам, Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) обеспечивает Тегерану "широкие возможности технического сотрудничества в области мирного атома", которых страна была лишена последние 12 лет. "Россия была единственной страной, которая проявила готовность к такому сотрудничеству", - отметил Салехи, добавив, что "другие государства, накопившие в этой области богатый опыт, из-за санкций не соглашались на взаимодействие с Ираном".

"С началом реализации СВПД нам поступили многочисленные предложения от стран в Юго-Восточной Азии и ЕС. Теперь мы имеем широкий выбор. И это отличная возможность", - продолжил он.

Глава ОАЭИ напомнил, что "первую атомную электростанцию в Бушере построил никто другой, как Россия". "И именно Россия согласилась построить там еще два новых энергоблока. Поддержавшим нас в тяжелое время друзьям мы предоставим особые привилегии, даже с учетом того, что многие государства, от которых теперь поступают предложения (на строительство новых АЭС), предлагают порой даже лучшие финансовые условия", - цитирует Салехи ТАСС.

8690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ