Вестник Кавказа

Самцы-медведи не смогли впасть в спячку в Кавказском заповеднике

Теплая погода, бесснежье и обильная кормовая база в Кавказском биосферном заповеднике привели к тому, что около 150-170 бурых медведей не впали в спячку, рассказал главный научный сотрудник заповедника Анатолий Кудактин.

"По предварительным оценкам, к середине января до четверти популяции бурых медведей еще залегли на зимнюю спячку, и ведут вполне активный образ жизни. Этому способствуют, безусловно, поздняя зима, отсутствие снега, а также сохранившаяся хорошая кормовая база, включая высокогорные места, не доступные для туристов и охотников", - цитирует его "Интерфакс-Юг".

По словам ученого, за последние полвека такое случалось всего несколько раз. В целом задержка с периодом залегания у медведей происходит примерно раз в 30 лет.

Кудактин пояснил, что описываемое явление касается прежде всего самцов, так как самки уже давно спят в берлогах и выкармливают медвежат. Самцы некоторых подвидов теперь уже не уснут до весны.

Помешать медведям могли "мигранты" с других территорий, эта версия подтверждается данными фотоловушек. "Своих мы знаем, можно сказать, по мордам. Но приходят гости с южных склонов (Кавказского хребта – ред.), из Абхазии, где еды меньше, и которые еще не знают своих берложьих мест", - указал ученый.

Сейчас популяция бурых медведей на территории Кавказского биосферного заповедника составляет примерно 600-700 взрослых особей.

10495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ