Вестник Кавказа

Самые активные волонтеры живут на Кавказе

Северный Кавказ и Крым признаны самыми активными регионами по волонтерству в стране. Так, молодежь СКФО активно участвует в движении "Волонтерство Победы", об этом рассказала глава Роспатриотцентра Ксения Разуваева на Всероссийском форуме добровольцев.

Лидер организации связывает это с национальными традициями: "Там очень сильно развито уважение к старшему поколению ... поэтому такое направление как "Волонтерство Победы", которое как раз прежде всего направлено на восстановление преемственности поколений, на общение со старшим поколением, на перенятие опыта - вот оно зашло очень хорошо", цитирует ТАСС.

Она также сообщила, что в настоящее время в России активно занимаются волонтерством около 7 млн человек, из них 4 млн молодых людей.

Эксперт выделила следующие направления развития волонтерства: культурно-просветительское, серебряное (добровольцы старшего поколения), "Волонтерство Победы", событийное, медицинское, корпоративное, волонтерство в сфере чрезвычайных ситуаций.

Разуваева подчеркнула, что одна из важнейших задач, стоящих перед добровольческим движением, - выявление лучших практик в регионах и масштабирование их на всю страну.

Всероссийский форум добровольцев проходит с 24 по 27 октября 2016 года в Санкт-Петербурге. 

18180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ