Вестник Кавказа

Саудовская Аравия депортировала в Казахстан лжепроповедника-террориста

Правоохранители Саудовской Аравии депортировали в Казахстан лжепроповедника, чьи последователи участвовали в совершении терактов в стране, - сообщается на сайте Комитета национальной безопасности Казахстана.

С 2015 года находился в международном розыске по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 174 (возбуждение религиозной розни) и 256 (пропаганда терроризма) Уголовного кодекса Казахстана.

"По данным следствия, Абдужаббаров в начале 2000-х годов распространял среди верующего населения западных областей Казахстана идеи так называемого "такфира"", - говорится в официальном сообщении ведомства, передает Sputnik-Казахстан.

По информации КНБ Казахстана, деятельность псевдопроповедника способствовала созданию скрытых радикальных ячеек в Актобе, Атырау и Уральске. Некоторые его последователи участвовали в совершении террористических акций в Казахстане. Многие другие выехали в Афганистан и Сирию для вступления в отряды боевиков.

Абдужаббаров с 2006 года пребывал в Саудовской Аравии, откуда продолжал попытки влиять на мусульман Казахстана и студентов, которые обучались за границей, однако в декабре 2015 года он был задержан полицией в Медине по подозрению в связях с экстремистами, а в октябре 2016 года он был выдворен в Турцию, где ему отказали в политическом убежище с последующим возвратом в Саудовскую Аравию.
В рамках проводимого досудебного расследования в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

9430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ