Вестник Кавказа

Сбербанк сокращает свою сеть в Европе

Сбербанк сокращает свою сеть в Европе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сбербанк планирует сократить свое присутствие в Европе и развиваться в Казахстане и Белоруссии. Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф.

"Мы остались в Европе, Белоруссии, Казахстане и Украине. Украина - это отдельная история, мы уже сделали три попытки продать банк, сейчас будем делать еще одну попытку и будем надеяться, что на этот раз она будет успешной", - сказал он.

Также Греф с сожалением отметил, что Сбербанк выбрал стратегию сворачивания международной экспансии. Помимо стран СНГ, Сбербанк представлен в девяти странах Центральной и Восточной Европы (Sberbank Europe AG, бывший Volksbank International) и в Турции (Denizbank), пишет ТАСС.

Напомним, накануне Сбербанк и Emirates NBD Bank PJSC (Emirates NBD) заключили обязывающее соглашение о продаже Сбербанком 99,85% Denizbank A.S. банку Emirates NBD, после закрытия сделки Сбербанк перестанет быть акционером Denizbank. В соответствии с соглашением, стоимость продаваемых акций Denizbank составляет 14,609 млрд турецких лир (около $3,25 млрд). Планируется, что сделка будет закрыта в 2018 году.

9730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ