Вестник Кавказа

Сборные России и Азербайджана – лидеры Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку

Подлинным триумфом российских и азербайджанских гимнастов стал прошедший в эти выходные Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку: спортсмены двух стран заняли почти все первые и вторые места в шести дисциплинах.

Так, в мужских индивидуальных прыжках на батуте первым стал россиянин Михаил Мельник, вторым – азербайджанец Илья Гришунин. Третье место досталось португальцу Диего Абреу.

В женских индивидуальных прыжках на батуте россиянки Сусана Кочесок и Яна Павлова заняли два первых места, «бронза» ушла в Белоруссию благодаря Татьяна Пятрене.

В синхронных мужских прыжках на батуте бакинский Кубок мира взяли казахстанцы Пирмаммад Алиев и Данил Мусабаев. «Серебро» завоевали россияне Михаил Мельник и Олег Селютин, «бронзу» – японцы Кацуфуми Тасаки и Тецуя Сотомура.

В синхронных женских прыжках на батуте лидировали белорусские батутистки Анна Гарчонак и Татьяна Пятреня. «Серебро» взяли азербайджанки Светлана Макштарова и Вероника Земляная. «Бронза» досталась португальской паре Беатрис Мартинс и Сильвия Сайоте.

В мужском тамблинге чемпионом стал россиянин Григорий Носков, а вице-чемпионом – азербайджанец Михаил Малкин. На третьем месте британец Элиотт Браун.

В женском тамблинге лучшей оказалась россиянка Анна Коробейникова. Второе и третье место заняли Ракель Пинто из Португалии и Бьянка Зонекинд из ЮАР.

Таким образом, в копилке сборной России – шесть медалей бакинского Кубка мира, а сборная Азербайджана заработала три «серебра».

Первый Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу (акробатические прыжки) нового Олимпийского цикла прошел 18-19 февраля на Национальной арене гимнастики в Баку. В соревнованиях приняли участие 85 батутистов и тамблингистов из 15 стран. Их выступления оценивались по новым правилам, вступившим в силу в 2017 году. 18 февраля - день квалификаций, 19 февраля – финалы, где определились победители и призеры Кубка.