Вестник Кавказа

Сделка с ОПЕК перевыполнена на 33%

Страны ОПЕК+, участвующие в соглашении об ограничении нефтедобычи, выполнили план в январе 2018 года на 133%. Об этом объявил генеральный секретарь нефтяного картеля Мухаммед Баркиндо.

В декабре прошлого года уровень выполнения сделки достиг 129%, напоминает ТАСС. Министры стран, участвующих в соглашении, отметили, что отчасти этого удалось добиться за счет естественного падения добычи ряда стран - участниц, например, Венесуэлы.

По итогам всего 2017 года этот показатель составил 107%.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров, регулярные отчеты участников формата ОПЕК+ не просто о выполнении сделки, а о ее существенном перевыполнении являются частью информационного противостояния слишком позитивной американской статистике в борьбе за настроения трейдеров.

"Это скорее пиар, стремление показать, что у соглашения по сокращению нефтедобычи все хорошо, поскольку идет настоящая информационная война, в том числе, с американскими производителями сланцевой нефти. ОПЕК в партнерстве с Россией защищается от растущего производства нефти и газа в Америке, так как оно в будущем будет больше влиять на цены, и использует для этого набор пропагандистских инструментов. В данном случае есть возможность показать сплоченность участников соглашения, их верность принятым на себя обязательствам, что помогает поддержать цены. Текущая волатильность цен показывает, что словесные интервенции играют большую роль на нефтяном рынке", - обратил внимание он.

При этом со временем позитивность заявлений придется увеличивать. "Пройдет три недели, и будет новое заявление Мухаммеда Баркиндо. Сегодняшнее я связал бы с тем, что вышли новые прогнозы Минэнерго США и они оказались повышательными для американских производителей и более тревожными для мирового рынка и, в частности, для ОПЕК. Сейчас ОПЕК+ требуется показывать сплоченность, решимость, при том что речь не идет о дополнительном сокращении добычи, ведь никто не хочет терять рынки сбыта – и для этого будут продолжаться подобные заявления, говорящие об успешности соглашения", - ожидает Валерий Нестеров.

Сама по себе статистика исполнения сделки с ОПЕК остается неточной. "Ирак, к примеру, все время говорит о перевыполнении, но другие данные показывают, что соглашение сильно недовыполняется этой страной. Кроме того, в некоторых странах идет естественное сокращение объемов добычи нефти, порой даже быстрее их обязательств по сделке, в связи с чем их участие в формате ОПЕК+ мало что значит. В России, кстати, добыча сократилась на 2% с лишним, это тоже выше ее обязательств. Однако это, конечно, помогает продолжать делать позитивные заявления для влияния на рынок, а они нужны постоянно из-за того, что баланс спроса и предложения достигнуть не удается, статистика по складским запасам показывает то падение, то рост. Уже даже появились заявления о возможности продлить сделку с ОПЕК и на 2019 год, хотя все еще неясно, смогут ли американцы так нарастить добычу, как обещают, и какое влияние это окажет на мировой рынок", - заключил аналитик Sberbank CIB.

10925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ