Вестник Кавказа

Сделка с ОПЕК перевыполнена на 55%

Сделка с ОПЕК перевыполнена на 55%

В марте страны ОПЕК снизили добычу на 534 тыс баррелей в сутки (б/с) - до 30,02 млн б/с. Это произошло на фоне сильнейшего снижения добычи в Саудовской Аравии и Венесуэле, отмечается в апрельском отчете организации.

В марте добыча в Саудовской Аравии снизилась на 324 тыс б/с - до 9,8 млн б/с, а в Венесуэле - на 289 тыс б/с - до 0,73 млн б/ с. При этом сама Венесуэла уведомила ОПЕК о снижении добычи на 472 тыс б/с - до 0,96 млн б/с.

К октябрю прошлого года, принятому за базовый в соглашении ОПЕК+, 11 стран ОПЕК, участвующих в сделке (Иран, Ливия и Венесуэла освобождены от нее), уменьшили общую добычу на 1,25 млн б/с. Таким образом, в марте их совокупная суточная добыча составила 25,5 млн баррелей против 26,75 млн баррелей в октябре. Согласно условиям соглашения, они должны были снизить добычу на 812 тыс баррелей в сутки, напоминает ТАСС. Таким образом, в марте обязательства были исполнены на 155%.

Ирак заметно снизил добычу в марте - на 126 тыс б/с - до 4,5 млн б/с. Ранее иракские власти пообещали, что ускорят сокращение добычи, чтобы выполнить свою квоту в соглашении.

В свою очередь, у Ирана, в отношении которого действуют нефтяные санкции США, сокращение добычи в марте составило только 28 тыс б/с - до 2,7 млн б/с.

Сильный рост в прошлом месяце продемонстрировала только Ливия, у которой добыча выросла на 196 тыс б/с - до 1,1 млн б/с.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин, Саудовская Аравия столь существенно сократила нефтедобычу, что в значительной степени способствовало перевыполнению сделки с ОПЕК, так как исполняла данные ранее обещания. "В феврале - начале марта Саудовская Аравия пообещала сократить добычу ниже 10 млн баррелей в сутки. Теперь мы видим, что она так и сделала, и все, что произошло в марте, было сделано в соответствии с ее односторонними обязательствами", - сказал он, добавив, что вклад других стран в перевыполнение сделки был незначительным, так как никто не сокращал добычу столь же быстро, как Саудовская Аравия.

"Остальные страны, в основном, соблюдают квоты, за исключением Нигерии и, понятно, Венесуэлы, где происходит неконтролируемое падение производства нефти. При этом Саудовская Аравия стремится удержать цены на уровнях, близких к текущим $70 за баррель, и делает для этого все, что может, включая добровольный отказ от части объемов и перевыполнение обязательств по сделке. В целом это связно с внутренними приоритетами страны, бюджетными параметрами и привлечением финансирования. Напомню, что Saudi Aramco впервые разместила облигации, раскрыла отчетность и провела аудит запасов, так что поддержание цены на нефть является одной из ключевых задач Эр-Рияда, по крайней мере, на ближайшие месяцы", - обратил внимание Алексей Кокин.

Эффект от подобных усилий Саудовской Аравии в конце марта - начале апреля оказался усилен другими событиями. "Буквально на днях начался активные военный конфликт в Ливии, что потенциально имеет очень большое значение для рынка, ведь прекращение добычи ливийской нефти – это потеря 1 млн баррелей в сутки. Месяцем ранее стало ясно, что венесуэльская добыча находится в таком состоянии, когда говорить о каких-либо серьезных объемах не приходится. В связи со всем этим я не исключаю, что в мае мониторинговым комитетом ОПЕК+ будет принята рекомендация повысить добычу, ведь с рынка может уйти нефть из Венесуэлы, Ливии, возможно, Ирана, если США отменят исключения из санкций для Индии и Китая. Тогда уже начнутся разговоры о том, что пора наращивать добычу", - заключил старший аналитик "УралСиб".

9295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ