Вестник Кавказа

Сегодня - день рождения одного создателей Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эмина Расулзаде

Политический деятель, один из создателей Азербайджанской Демократической Республики, историк, писатель, журналист, переводчик Мамед Эмин Расулзаде родился 31 января 1884 года близ Баку, в селении Новханы. Начальное образование получил в русско-мусульманской школе под руководством известного просветителя Султан Меджида Ганизаде, затем учился в бакинской технической школе. Расулзаде рано приобщился к политической борьбе. В 1902 году он создал кружок под названием "Мусульманская молодежная организация". Его целью, по словам самого Расулзаде, было - "развивать у ее членов национальные чувства, развивать родную речь, читать произведения своих писателей, учить наизусть революционные стихи, распространять набранные в типографии листовки, систематически пропагандировать свободолюбивые и революционные идеи среди рабочих". В 1904 году вместе с Нариманом Наримановым, Султан Меджидом Эфендиевым, Мешади Азизбековым Расулзаде стал создателем организации "Гуммет" при Российской социал-демократической партии. Революция 1905 года вывела его на большую дорогу публицистической и практической деятельности. Расулзаде публиковался в журнале "Фиюзат", газетах "Иршад" и "Текамюль", некоторое время был редактором этих газет. Он также проявлял интерес к художественному творчеству, писал стихи и пьесы. В 1908 году была постановлена его пьеса "Огни во тьме", завершена работа над другой - "Неожиданная беда".

После поражения первой русской революции Мамед Эмин Расулзаде вынужден был эмигрировать в Иран, где продолжил политическую деятельность, став активным участником революционного движения против шахского режима. В 1910 году вместе с известными иранскими интеллигентами основал Иранскую демократическую партию. В том же году он начинает издавать газету "Иране ноу", тем самым заложив основы прессы европейского типа в Иране. Одновременно Расулзаде активно занимается публицистической деятельностью. Своими публикациями он создал историческую летопись революционной борьбы в Баку и Тебризе, Ближнем Востоке и в России, написал более 250 статей на эту тему, большая часть материала посвящена иранской революции. В период пребывания в Иране Расулзаде собрал богатый материал, на основе которого впоследствии он написал исследовательскую работу "Иранские тюрки".

Период русской революции 1905-1907 годов явился, по его словам, этапом перехода от национально-культурного движения к политической борьбе за национальные права. Царские власти, озабоченные активной политической и публицистической деятельностью Расулзаде, потребовали от тегеранских властей его немедленного выдворения из страны. В 1911 году он вынужден был эмигрировать в Турцию. В апреле 1913 года Расулзаде вернулся в Азербайджан и возглавил партию "Мусават". В скором времени эта партия, даже по признанию оппонентов, стала ведущей политической силой Закавказья. Она сыграла большую роль в судьбе Азербайджана в период завоевания его независимости.

Мамед Эмин Расулзаде был основателем и лидером Азербайджанской Демократической Республики, провозглашенной 28 мая 1918 года. Она просуществовала всего 23 месяца. После установления Советской власти в Азербайджане 28 апреля 1920 года Расулзаде покинул Баку, скрывался, но был арестован и посажен в бакинскую тюрьму. Позднее был освобожден и направлен в Москву, где работал в  Комиссариате по делам национальностей в должности уполномоченного по вопросам печати. Одновременно в Московском институте востоковедения он преподавал фарсидский язык.

В 1922 году эмигрировал из РСФСР, выехав в Турцию. С 1931 года жил в Польше, затем в Германии и других европейских странах. После Второй мировой войны Расулзаде вновь вернулся в Турцию. С 1947 года он возглавил Азербайджанский национальный центр в Анкаре, в 1949 году основал "Азербайджанский культурный кружок", в 1952 году начал издавать альманах "Азербайджан", тесно сотрудничал с Обществом турецкого языка и Обществом турецкой истории.

Скончался 6 марта 1955 года в Анкаре. Похоронен там же на муниципальном кладбище "Джебери Асри". Над могилой Мамед Эмина Расулзаде, по инициативе муниципатитета Анкары, установлен мемориал и вывешены флаги Азербайджана и Турции.

12895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ