Вестник Кавказа

Сегодня исполнилось бы 70 лет Фуаду Поладову

Известному актеру театра и кино, народному артисту Азербайджана Фуаду Поладову сегодня исполнилось бы 70 лет.

Фуад Поладов родился 24 мая 1948 года в Баку. Учась в десятом классе, он одновременно посещал театральный кружок в Доме пионеров. Им руководил известный актер Сулейман Алескеров, и инсценировки, в которых Фуад, как правило, исполнял главные роли, нередко показывали по телевидению. Когда при киностудии "Азербайджанфильм" открылись двухгодичные актерские курсы, старшеклассник Фуад поступил на них. В 1966 году он сыграл свою дебютную роль в кинофильме "Следствие продолжается". С 1967 по 1972 годы учился на факультете драмы и кино в Азербайджанском государственном институте искусств имени М. А. Алиева. На талантливого юношу обратил внимание главный режиссер Азербайджанского академического драматического театра Тофик Кязимов и пригласил его, студента второго курса, сыграть в спектакле по пьесе Ильяса Эфендиева "Уничтоженные дневники" главную роль. Так состоялся дебют Фуада Поладова на театральной сцене. После премьеры спектакля 29 ноября 1969 года он был включен в актерскую труппу театра и двадцать лет проработал в этом коллективе.

Артист с успехом выступал на сценах Государственного академического национального драматического театра и Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в спектаклях азербайджанских, русских и мировых классиков, снимался в фильмах.

Фуад Поладов скончался 5 мая нынешнего года в Баку.

Актер Азербайджанского государственного русского драматического театра, народный артист Азербайджана Сафа Мирзагасанов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" признался, что после безвременного ухода Фуада Поладова чувствует пустоту в душе. "Я прихожу в свою грим-уборную в театре, а его нет, только пустой стол. Мы с ним очень много играли вместе, в том числе в первой его постановке "Западня для одинокого мужчины", в "Публике смотреть воспрещается", в "Дьяволе" Гусейна Джавида. Мы всегда были рядом, до последнего дня сидели в одной грим-уборной", - вспоминает актер.

"Он был великий, потрясающий актер, какие очень редко встречаются в театре. Его уход – это большая трагедия не только для нашего театра, но для Азербайджана в целом. И мне тоже очень печально от этой утраты, но память о нем, его ролях в театре и в кино останется навсегда. Я надеюсь, что все его будут помнить. Лично для меня он остался хорошим другом. Мы часто встречались за пределами театра, на разных праздниках, днях рождения, свадьбах. Я его любил. Он был очень милый, добрый и отзывчивый человек, хороший партнер, талантливейший актер, настоящая глыба. За 30 лет жизни и работы рядом с ним у нас никогда не возникало никаких споров и вопросов", - рассказал Сафа Мирзагасанов.

"Фуад Поладов был целым явлением в азербайджанской культуре. Молодежь училась у него тому, как относиться к сцене, к ролям – они видели это на его примере. Он выпустил актерский курс в нашем университете, сейчас у нас в театре работает его студент Максуд Мамедов. Он был очень талантливым человеком. Мы с ним два раза появлялись в спектаклях по пьесам Антона Чехова – в "Вишневом саде" он играл Лопахина, а я играл Епиходова, а в "Чайке" он играл Дорна, а я – Тригорина. Это незабвенно, это никогда не забудется", - заключил народный артист.

11125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ