Вестник Кавказа

Секретарь патриархии Грузии Ботковели подал в отставку

Секретарь патриархии Грузии Михаил Ботковели ушел с должности, об этом проинформировали местные СМИ.

Напомним, сегодня Ботковели заявлял, что глава личной охраны патриарха Грузии Илии II Сосо Оханашвили больше не выполняет работу и не появлялся в патриархии с тех пор, как католикос-патриарх вернулся из Берлина, где он проходил лечение, передает РИА Новости.

В минувший понедельник патриарху Грузии провели операцию в Берлине в связи с воспалением желчного пузыря, в тот же день главная прокуратура Грузии сообщила, что 10 февраля в Тбилисском аэропорту задержали руководителя службы по управлению имуществом патриархии и директора медицинского центра святых Иоакима и Анны Мамаладзе по обвинению в подготовке убийства.

Изначально главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе заявил, что речь идет о попытке убийства священнослужителя высокой иерархии, позже в прокуратуре исключили версию покушения на патриарха Грузии, уточнив, что в интересах следствия не могут сообщить, чье убийство готовил Мамаладзе.

Телекомпания "Рустави 2" выдвигала версию о возможной попытке отравить патриарха; до этого один из адвокатов задержанного сообщал, что Мамаладзе на самом деле обвиняют в подготовке убийства Шорены Тетруашвили, секретаря-референта католикос-патриарха.

12090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ