Вестник Кавказа

Сенат отправил в Палату представителей закон об антироссийских санкциях

Сенат Конгресса США переоформил свой законопроект об ужесточении направленных против России и Ирана санкций с учетом конституционных требований и вновь направил его на рассмотрение Палаты представителей.

По информации СМИ, полученной у источников на Капитолийском холме, в новом варианте документ принят "с общего согласия" сенаторов, таким образом, он считается одобренным всеми 100 голосами, тогда как прежде двое законодателей все же высказывали несогласие.

Теперь Палата займется этим законопроектом после перерыва на 4 июля, когда в США будет отмечаться главный национальный праздник - День независимости. Сообщается, что Сенат Конгресса США снова начнет работу после праздничных каникул 10 июля, Палата представителей - 11 июля. До этого 7-8 июля в Гамбурге должен пройти саммит G20, на котором, как ожидается, состоится первая личная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Напомним, в исходном варианте новый пакет жестких санкций в отношении России под предлогом ее якобы вмешательства в политические процессы в США был одобрен Сенатом две недели назад.

В частности, в него были включены требование об обязательном введении ограничительных мер против определенного круга лиц, а также пункт, запрещающий президенту самостоятельно принимать решения о смягчении или упразднении санкций.

Позднее выяснилось, что решение Сената было принято с отступлением от Конституции, требующей, чтобы инициативы, способные отразиться на доходных статьях бюджета США, выдвигались нижней палатой, теперь технические погрешности законопроекта устранены.

Официально и публично республиканское руководство Палаты представителей поддерживает идею ужесточения антироссийских санкций, однако, на практике оно ранее предлагало вынести законопроект на голосование лишь при условии изъятия из него ряда ключевых положений, сообщает источник.

Эту информацию подтверждает факт многочисленных обвинений, высказанных демократической оппозицией и близкими к ней либеральными СМИ партии власти, о якобы затягивании работы над этой инициативой в угоду Белому дому. В свою очередь, Белый дом воздерживается от комментариев по поводу конкретных предлагаемых мер, но высказывается за "сохранение гибкости" в санкционной политике. Это говорит о том, что исполнительная ветвь власти не хочет законодательного закрепления санкций, для сохранения за собой свободы маневра.

Вместе с тем, по заявлениям членов палаты представителей, в том числе и республиканцев, они готовы будут принять санкции. Так, представитель республиканца Пола Райана - спикера палаты представителей - Эшли Стронг заявила журналистам, что "спикер четко заявил, что санкции будут приняты после пересмотра законопроекта (сенатом - ИФ)",- сообщает "Интерфакс".

Также стоит отметить, что если Конгресс США не введет новые рестрикции против России до августовского отпуска, то дальнейшая их судьба будет зависеть и от настроений избирателей на местах. В этой связи наблюдатели предупреждают, о том, что если законодатели в своих округах не увидят особого интереса к данной теме, то даже в рядах оппозиции может ослабеть ее собственный антироссийский энтузиазм, указывает ТАСС.

15165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ