Вестник Кавказа

Севастополь будет сотрудничать с сирийским Тартусом

Севастополь будет сотрудничать с сирийским Тартусом

Правительство Севастополя и администрация сирийской провинции Тартус сегодня подписали соглашение о сотрудничестве, которое планирует развивать совместные проекты в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах.

"Целью настоящего соглашения является расширение и укрепление сотрудничества сторон в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Сирийской Арабской Республики", - говорится в документе, передает РИА Новости.

Соглашение предусматривает создание совместных предприятий, обмен делегациями и специалистами в различных областях торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной деятельности, а также развитие сотрудничества в области энергетики и энергоэффективности, жилищно-коммунального комплекса, строительства и развития инфраструктуры, занятости населения, охраны окружающей среды, науки, образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, спорта и туризма.

Соглашение заключено на срок пяти лет с последующей автоматической пролонгацией на пятилетние периоды.

Члены российской делегации уже обсудили с министром транспорта САР возможные проекты по взаимодействию через Севморпорт, севастопольский порт и через порт Тартуса.

"Речь идет о перевалке того, что необходимо Сирии: это зерно, это строительный материал - то, что может сделать именно Севастополь. Это экономически выгодно. Мы надеемся тем самым загрузить наши портовые мощности", - рассказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

8665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ