Вестник Кавказа

"Северный поток-2" построят в обход Дании?

"Северный поток-2" построят в обход Дании?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Строительство трубопровода "Северный поток - 2" может быть начато летом нынешнего  года до получения разрешений от Дании, на территорию которой приходится только 10% маршрута.

"Мы планируем начать летом", - заявил финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран в кулуарах газовой конференции в Вашингтоне. "Мы начали подготовительные работы на береговой части и на дне, мобилизованы трубоукладочные судна", - рассказал он. "Поэтому они могут начать укладку труб в предстоящие недели", - сообщил Коркоран.

Как отметил финансовый директор Nord Stream 2, "если правительство Дании не одобрит прокладку газопровода в своих территориальных водах", придется менять маршрут. "Наиболее вероятный вариант - прокладка в международных водах к северу от Дании", - заявил он, уточнив, что пока компания не подавала заявку на прокладку трубопровода в международных водах, ожидая разрешения на укладку в исключительной экономической зоне Дании.

Коркоран пояснил, что изменение маршрута трубопровода не сильно повлияет на сроки и стоимость проекта. "Возможно, задержки (в окончании строительства) не будет вообще", - цитирует его ТАСС. Финансовый директор Nord Stream 2 также отметил, что участок на территории Дании - это 10% маршрута. "Мы можем построить их после того, как получим разрешение", - добавил он. "Мы можем изменить схему строительства в ожидании разрешения от Дании, а потом закончить эту секцию", - пояснил Коркоран. "Это может занять около месяца, трубоукладчики укладывают 3-3,5 км в день", - уточнил финансовый директор Nord Stream 2. "Поэтому это не основная задержка и затраты для проекта", - подчеркнул он.

Финансовый директор Nord Stream 2 выразил надежду на то, что если Дания не разрешит строительство "Северного потока-2" в своих водах, то обязательно выдаст разрешение на укладку в международных водах. "Потому что законодательные рамки в Дании очень определенные, и мы абсолютно уверены, что сможем соответствовать требованиям, которые может установить Дания по исключительной экономической зоне", - указал Коркоран. "Это преимущественно требования по охране окружающей среды", - добавил он.

Также Коркоран сообщил, что акции оператора проекта "Северный поток-2" не арестованы по требованию "Нафтогаза". "Однако это продолжающийся юридический процесс, и мы не можем это комментировать", - заявил он.

Кроме того, финансовый директор Nord Stream 2 рассказал, что "Газпром" и европейские участники "Северного потока-2" инвестировали 4,8 млрд евро в проект по состоянию на конец июня. "У нас есть 2,4 млрд евро от "Газпрома" и 2,4 млрд евро - от западных партнеров", - уточнил он.

"Мы получили 96% труб, из них забетонировали 55% и мобилизовали суда", - сообщил Коркоран. "Мы находимся в пределах установленных временных рамок", - отметил он, отказавшись сказать, в какой секции Балтийского моря начнется строительство. "Увидим, когда первые трубопроводы пойдут в воду", - заключил финансовый директор Nord Stream 2.

21425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ