Вестник Кавказа

"Силу Сибири" начнут заполнять газом 1 сентября

"Силу Сибири" начнут заполнять газом 1 сентября

"Газпром" одобрил схему организации пусконаладочных работ на подходящем к окончанию строительства газопроводе "Сила Сибири", об этом пишет корпоративное издание технического заказчика стройки - ООО "Газпром трансгаз Томск".

"Начало заполнения "Силы Сибири" природным газом предварительно запланировано на 1 сентября", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Главной частью пусконаладочных работ станет вытеснение из трубы азота и заполнение ее природным газом. В общей сложности в работах примут участие более 300 человек.

Заказчик намерен сформировать три типа бригад: комплексные, мобильные и находящиеся непосредственно на крановых узлах. Первые должны следить за вытеснением азота, подачей природного газа и справляться с возможными нештатными ситуациями, вторые несут ответственность за оперативные действия, а третьи возьмут под контроль вытеснение азотной смеси, в случае необходимости они перекроют запорную арматуру.

Кроме того, в сообщении говорится, что в текущем году "Газпром трансгаз Томск" запустит строительство участка "Силы Сибири" от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения, что удлинит газопровод на 800 км и даст возможность обеспечить законтрактованный объем поставок газа в Китай. В конце декабря минувшего года на стройку Ковыкта-Чаянда была направлена первая партия труб.

9670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ