Вестник Кавказа

Силуанов рассказал о плане дедолларизации российской экономики

Силуанов рассказал о плане дедолларизации российской экономики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

План дедолларизации российской экономики подготовлен и внесен в правительство. Об этом заявил первый вице-премьер России, глава Минфина Антон Силуанов.

Этот документ предусматривает стимулирующие меры, в том числе налоговые, содержит налоговые преференции для компаний, использующих рублевые расчеты, в частности, ускоренный возврат НДС, сообщил он.

"В случае использования в расчетах рубля, мы договорились - для экспортеров ускоренный возврат по НДС", - цитирует Силуанова ТАСС. "В наших планах постепенная отмена обязательства по возврату экспортной выручки в случае, если расчеты осуществляются в рублях", - сообщил он, уточнив, что такие планы подготовлены к 2024 году. "Будем делать преференциальный режим", - указал Силуанов. Будем "стимулировать наших участников внешнеэкономической деятельности к использованию нашей национальной валюты", заключил первый вице-премьер РФ.

Напомним, ранее Силуанов заявил, что план дедолларизации российской экономики не будет касаться валюты на депозитах в российских банках.

19915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ