Вестник Кавказа

Сирии необходима политическая деэскалация

Сирии необходима политическая деэскалация
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Сирии необходимо достигнуть не только военной, но и политической деэскалации. Об этом заявил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Накануне эмиссар ООН обсудил в Москве вопросы сирийского урегулирования с главами Минобороны и МИД РФ Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым. "Нам нужна не только военная деэскалация, но и политическая деэскалация в Сирии, в международном плане", - подчеркнул он.

Кроме того, де Мистура сообщил, что ожидает от переговоров в Астане и Сочи содействия поиску урегулирования на межсирийских дискуссиях в Женеве. "Я ожидаю, что как Астана, так и Сочи действительно внесут вклад в женевский процесс", - цитирует эмиссара ТАСС.

Представитель ООН добавил, что в итоге это единый международно признанный процесс по урегулированию ситуации в арабской стране. "Поэтому мы нуждаемся в оживлении всех трех [процессов]: сделать астанинский [процесс] более последовательным в деэскалации, сделать так, чтобы сочинский с его обещаниями стал реальностью, а женевский все это использовал", - подытожил он.

8995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ