Вестник Кавказа

Сирия оценила сотрудничество с Россией и Ираном

Сирия оценила сотрудничество с Россией и Ираном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вопрос вывода иранских формирований и отрядов ливанского движения "Хезболлах" из Сирии не обсуждается, сказал замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад.

"Эта тема даже не на повестке дня для обсуждения, так как касается суверенитета Сирии. Мы не можем позволить никому даже поднимать данный вопрос. Те, кто просит подобное – и это определенно не русские друзья, –  рассматривают возможность интервенции во всех частях Сирии, включая поддержку террористов в Сирии и в других местах в регионе", - сказал он.

Микдад подчеркнул, что Дамаск "очень ценит" помощь дружественных российских сил и советников из Ирана и от "Хезболлах" в борьбе Сирии против террористов.

Дипломат напомнил, что военные советники из России и Ирана и силы "Хезболлах" присутствуют в Сирии по приглашению правительства САР и действуют в координации с властями страны. "Силы США, французы, турки и другие силы находятся здесь нелегитимно. Они находятся в Сирии без согласования и считаются оккупантам", - указал заместитель главы внешнеполитического ведомства Сирии, подчеркнув, что эти силы напрямую поддерживают террористические группировки, передает РИА Новости.

15975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ