Вестник Кавказа

Сирийских беженцев учат русскому языку в Кабардино-Балкарии

Сирийских беженцев учат русскому языку в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии проводят курсы для обучения русскому языку возвратившихся на историческую родину кабардинцев из Сирии, рассказал замминистра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей республики Джамбулат Гергоков на заседании коллегии ведомства.

На сегодняшний день в Кабардино-Балкарии с разрешением на временное проживание находятся 470 граждан Сирии, с видом на жительство - 834. С 2012 года до настоящего времени 158 граждан САР получили российское гражданство, еще один человек - вид на жительство. Все они - этнические адыги.

Замглавы Миннаца уточнил, что 95% находящихся в КБР граждан Сирии говорят на кабардинском языке, и лишь 25% - на русском. "Для решения данной проблемы, совместно с институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ), в городе Нарткала и в селении Кременчук-Константиновское организовано обучение русскому и родному языкам 50 соотечественников из Сирии по программе "Русский язык как иностранный с опорой на знание кабардинского языка", - цитирует замминистра ТАСС.

По словам Гергокова, что в текущем учебном году в КБГУ проходят обучение 138 студентов-соотечественников, в Аграрном университете - 11 человек. Реализуется планомерная работа по социально-культурной адаптации студентов-соотечественников, учащихся в вузах республики.

13070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ