Вестник Кавказа

Систему президентских выборов в США реформируют?

Систему президентских выборов в США реформируют?

Американский сенатор-демократ Элизабет Уоррен предлагает внести изменения в систему президентских выборов в США, в частности, отменить коллегию выборщиков.

Сенатор, которая планирует выдвинуть свою кандидатуру в президенты от Демократической партии на выборах 2020 года, заявила, что в Конституцию следует внести соответствующие изменения, чтобы при подсчете голосов учитывалось волеизъявление каждого гражданина. "Я считаю, что важен каждый голос", - приводит ее слова "Интерфакс".

Как отметила Уоррен, "чтобы это было так", необходимо провести общенациональное голосование. "Надо избавиться от коллегии выборщиков", - призвала сенатор, указав, что в таком случае "все голоса пойдут в зачет".

Голосование коллегией выборщиков - заложенный в Конституции США механизм непрямых выборов, когда президента и вице-президента избирает коллегия, состоящая из 538 специально выбранных лиц. Право голоса имеют все граждане Соединенных Штатов, достигшие 18-летнего возраста, однако последнее слово в вопросе о том, кто станет президентом, принадлежит именно коллегии выборщиков.

8490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ