Вестник Кавказа

Ситуация на востоке Украины ухудшилась - ООН

Ситуация на востоке Украины в мае ухудшилась. Об этом сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

"Только за последние 24 часа сообщения о боевых действиях с использованием минометов и тяжелой артиллерии поступали из 26 населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения. Обстрелы привели к прекращению поставок газа и электроэнергии по меньшей мере в три населенных пунктах вдоль линии соприкосновения", - цитирует его ТАСС.

По словам Дюжаррика, в результате без света и газа остались 10 тысяч домохозяйств. Говоря о ситуации вокруг Донецкой фильтровальной станции (ДФС), официальный представитель генсека обратил внимание на то, что пока она не возобновила работу, в результате чего под угрозой находится водоснабжение 345 тыс человек.

Также он призвал все стороны конфликта на востоке Украины обеспечить безопасность объектов гражданской инфраструктуры и их работников. Дюжжарик подчеркнул, что любые нападения на гражданскую инфраструктуру и преднамеренное ограничение доступа к водоснабжению являются нарушением международного гуманитарного права.

8720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ