Вестник Кавказа

Слуцкий: действия США вынуждают РФ на новые ответные меры

Слуцкий: действия США вынуждают РФ на новые ответные меры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Действия американской администрации в отношении российского дипломатического корпуса усиливают конфронтацию между РФ и США и вынуждают Россию идти на новые ответные меры, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Сразу оговорюсь, комментировать прогнозы СМИ - дело неблагодарное", - отметил он. "Но, если говорить об объявленном намерении новой американской администрации к 1 сентября ввести еще более жесткие ограничения в отношении дипкорпуса РФ, будь то закрытие одного из наших генконсульств на территории США или ограничение передвижения российских дипломатов, о которых пишут сегодня, можно сказать, что это, безусловно, станет очередным негативным моментом в российско-американских отношениях", - приводит слова парламентария "Интерфакс".

Слуцкий указал, что это осложнит работу российских диппредставителей в США, затруднит их контакты. Это станет, по сути, продолжением линии Обамы на усиление конфронтации между Москвой и Вашингтоном, подчеркнул он.

"Любые недружественные шаги США так или иначе вынуждают Россию идти на ответные меры", - отметил Слуцкий.

При этом он обратил внимание на то, что не Россия виновна в обострении ситуации. "Даже после вопиющего решения относительно нашей дипсобственности и выдворения дипломатов РФ из США в конце декабря прошлого года Москва достаточно долго ждала от нового президента США урегулирования этой ситуации", - напомнил глава думского комитета. "За это время Вашингтон не только не приблизился к ее решению, но и пошел на беспрецедентное расширение антироссийских санкций", - подчеркнул Слуцкий.

Напомним, ранее газета "Известия" со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что власти США могут вдвое сократить радиус перемещения российских дипломатов, а также ужесточить процедуру нотификации в качестве ответной меры на уменьшение численности американской дипмиссии в России.

13355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ