Вестник Кавказа

Смена власти в Армении приведет к прогрессу в урегулировании карабахского конфликта – США

Соединенные Штаты надеются, что следствием смены власти в Армении и возобновления усилий Минской группы станет прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом во вторник заявил временный поверенный в делах США в Азербайджане Уильям Р.Гил, посетивший Международный Евразийский фонд печати (МЕФП).

В свою очередь, президент МЕФП Умуд Мирзоев поблагодарил гостей за визит и отметил, что Азербайджан с чувством сожаления вспоминает теракт 11 сентября 2001 года в США и чтит память погибших.

"Сегодня важный день для всех американцев. А также день, который напоминает американцам об их друзьях. В этот день Азербайджан был одной из стран, выразивших соболезнование Америке", - сказал Р.Гил, отметив, что американский народ помнит об этом.

Он также подчеркнул, что США поддерживают территориальную целостность Азербайджана и принимают непосредственное участие в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. "Мы надеемся, что смена власти в Армении и возобновление усилий Минской группы приведут к прогрессу в урегулировании конфликта. Наблюдаются определенные признаки этого, что очень радует нас. Правительство США также обеспокоено горькой судьбой более миллиона вынужденных переселенцев Азербайджана, покинувших свои родные места", - сказал представитель американской стороны.

В свою очередь, Мирзоев обратил внимание на то, что благодаря сотрудничеству МЕФП, посольства США и структур исполнительной власти была проведена большая работа, следствием которой стало повышение возможностей получения профессионального образования вынужденными переселенцами, развитие хозяйственных участков, восстановление разрушенной в результате войны инфраструктуры.

Представитель Азербайджана также указал на широкий спектр возможностей Тертерского центра профессионального образования МЕФП и отметил значимость данной инфраструктуры с точки зрения перспектив будущего сотрудничества, а также поддержки местного гражданского общества, передает АзерТадж.

Также в рамках переговоров, вице-президент МЕФП Рамиль Азизов рассказал о проектах, реализуемых при финансовой поддержке США.

В конце встречи  Р.Гил и пресс-секретарь Н.Джонс, ознакомившись с  проделанной МЕФП работой, выразили удовлетворение сотрудничеством с фондом и отметили важность проделанной работы.

16630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ