Вестник Кавказа

Сочинцев научат оказывать первую помощь дельфинам

Сочинцев научат оказывать первую помощь дельфинам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Уже 29 апреля в кубанском Сочи откроются первые учебные курсы, на которых волонтеров в рамках образовательной программы "Оказание помощи диким дельфинам" за четыре дня в акватории порта "Имеретинский" под руководством зоологов, микробиологов, ветеринаров, фридайверов научат оказывать первую помощь диким дельфинам. - сообщили в пресс-службе курорта "Имеретинский".

Волонтеры узнают, как помочь запутавшимся в сетях, раненым или выбросившимся на берег дельфинам, а также как без риска для своего здоровья взаимодействовать с больными или погибшими китообразными. Слушателям расскажут о международных правилах взаимодействия туристических групп с морскими животными и дадут советы по организации экскурсий для наблюдения за китообразными в дикой природе.

"За прошлый год на черноморском побережье погибло несколько сотен китообразных. В этом году мы еще не открылись, а к нам постоянно поступают звонки, и мы выезжаем на все вызовы, но мы хотим оказывать дельфинам полноценную помощь", - рассказала директор и соучредитель центра "Дельфа" Татьяна Белей, передает портал Юга.ру.

Пройти курс по оказанию помощи дельфинам смогут все желающие: необходимо, чтобы навыками спасения китообразных владели как можно больше людей. В каждом прибрежном населенном пункте должны быть добровольцы, способные прийти дельфинам на помощь, - считает Белей.

Напомним, в прошлом году на Черноморском побережье Кубани произошла массовая гибель дельфинов. За четыре месяца обнаружили 167 мертвых млекопитающих, причиной гибели которых стали вирусная инфекция, обусловленная отеком легких, и паразиты.

10235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ