Вестник Кавказа

"Соглашение ОПЕК+ сделало свое дело..."

"Соглашение ОПЕК+ сделало свое дело..."
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сделка ОПЕК+ практически выполнила свою задачу. Такое заявление сделал глава Минэнерго России Александр Новак, выступая сегодня в Совете Федерации. "Это соглашение практически выполнило свою задачу нивелирования кризисного момента, когда цены резко снизились, и даже снижались в декабре 2016 года до $27…", - подчеркнул он.

По словам министра, было принято абсолютно правильное решение обеспечить сокращение добычи в целом на 1,8 млн баррелей, что "убрало излишки остатков нефти на мировых рынках и существенно дало возможность вернуть ситуацию в нормальное русло как и с точки зрения цен, так и с точки зрения инвестиций в отрасль".

Помимо этого, глава Минэнерго рассказал, какого эффекта Россия ожидает от соглашения ОПЕК+ в нынешнем году. "При ценах в $70 этот эффект составит 2,5 трлн", - заявил он.

Новак считает, что текущий уровень цен на нефть вызван, в частности, торговой войной США. "Для глобальной экономики (снижение цен на нефть) - это негативные сигналы", - приводит его слова ТАСС. "Цены на нефть волатильные и реагируют на общие сигналы, которые происходят", - отметил глава Минэнерго. "Цены, которые есть, они отражают и заявления о торговых войнах", - пояснил Новак.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин, достижение целей сделки еще не означает ее скорой отмены. "Я думаю, что формат ОПЕК+ в той или иной форме продолжит существовать. Скорее всего, будет изменен формат сотрудничества, поскольку Новак также заявил, что рост добычи будет не по принципу квот, а по принципу "кто сколько может". Соответственно, будет каким-то образом достигнута новая договоренность по тому, какие страны сколько будут добывать. Так или иначе, мне кажется, Россия заинтересована в том, чтобы пока сохранить формат, возможно, даже на неопределенный срок. Сам Новак подтвердил, что раскола соглашения пока нет", - указал он.

Также эксперт не ожидает, что сходные заявления будут побуждать нефть дешеветь. "Трейдеры не станут из-за этого продавать нефть, поскольку они знают, что возможности роста добычи нефти в странах за пределами ОПЕК крайне невелики. Даже Россия может нарастить лишь несколько тысяч баррелей нефти в сутки на горизонте года. Сейчас речь будет вестись о том, как в будущем будет устроено сотрудничество между ОПЕК и Россией, а также некоторыми другими производителями. Пока что Новак дает понять, что в случае необходимости координация будет продолжена, и если в будущем опять возникнет избыток нефти, то вновь будет принято решение об ограничении добычи. То есть ОПЕК+ – это не единовременное усилие или экстренная мера, а долговременное сотрудничество", - заявил Алексей Кокин.

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев также подчеркнул, что отмена сделки в связи с достижением ее целей маловероятна. "Скорее стороны продолжат ее изменять, как на саммите в июне, когда не был дан ответ по существу, как будет развиваться соглашение, а была лишь поставлена задача найти такой ответ. Основной смысл июньского решения был в том, чтобы перейти от квотирования объемов добычи для каждой отдельной страны к регулированию производства в рамках всех стран-участниц суммарно, дабы не следить за исполнением соглашений каждой страной, а следовать общему ориентиру по сокращению добычи. На саммите ОПЕК+ 4 декабря, скорее всего, будет продолжена эта же логика, так как против Ирана будут введены санкции, из-за которых его добыча снизится на 0,5-1 млн баррелей в сутки – эти объемы страны также постараются распределить между собой, хотя Иран, конечно, будет активно протестовать", - сказал он.

"Важно, что ситуация на рынке не позволяет пока снять обязательства ОПЕК+ по сдерживанию добычи. Ситуация очень неустойчивая, что связано, в первую очередь, с разгорающимся ростом добычи сланцевой нефти в США. Это тот фактор, который постоянно анализируется в рамках ОПЕК+ и не дает соглашению распасться, ведь если бы не было фактора сланцевой нефти США, своей цели соглашение добилось бы существенно раньше. Несмотря на то, что сейчас цены высокие, а из-за Ирана они могут оказаться еще выше, перспективы на 2019 год достаточно туманны. Совершенно неочевидно, что цены не уйдут вниз. Дефицит предложения, который был достигнут, очень нестабилен сам по себе и легко переходит в профицит. Если же говорить о финансовых спекулянтах, которые играют на рынке, то для них, конечно, завершение соглашения ОПЕК+ будет сигналом к резкой распродаже, что приведет к существенному снижению цен, даже если на рынке будет наблюдаться легкий дефицит", - заключил Алексей Белогорьев.

15320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ