Вестник Кавказа

Совбез ООН проведет экстренное заседание по ситуации в Газе - источник

Совете безопасности (СБ) ООН проведет экстренное заседание по ситуации вокруг сектора Газа. Китай, председательствующий в ноябре в СБ ООН, удовлетворил запрос Кувейта и Боливии на проведение встречи.

"Да, председатель принял заявку по экстренному обсуждению ситуации в Газе, она будет обсуждаться во вторник после 15:00 по нью-йоркскому времени (23:00 по мск - прим. ред.)", - цитирует дипломатический источник в организации ТАСС.

Ранее стало известно, что министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики уполномочил палестинскую миссию при ООН запросить проведение экстренного заседания в Совете Безопасности для обсуждения последних событий в Газе.

Напомним, в воскресенье, 11 ноября, израильский спецназ провел в секторе Газа операцию. В результате рейда в районе города Хан-Юнис были убиты семеро членов движения ХАМАС, в том числе один из их полевых командиров. В перестрелке с радикалами погиб подполковник израильского спецназа, еще один офицер был ранен.

В ответ на эту вылазку группировки в ходе совместного нападения из Газы с понедельника осуществляют массированные обстрелы Израиля, выпустив по нему более 450 ракет. Израильская армия наносит интенсивные артиллерийские и авиационные удары по противнику, поразив свыше 150 целей в анклаве

14800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ